Граждане Польши в большинстве своем положительно относятся к работе иностранцев.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса Центра исследования общественного мнения (CBOS), передает Польское Радио.

Согласно исследованию, респонденты поддерживают упрощенную процедуру трудоустройства в Польше работников с Востока.

 В частности, одобряют работу иностранцев — 85%, из них 55% — на любой работе, и 30% — только на некоторых работах. Против выступил каждый десятый опрошенный.

По мнению 84% опрошенных, работа иностранцев с Востока, включая украинцев, выгодна отдельным лицам и компаниям в Польше. Иного мнения придерживаются лишь 5%. Кроме того, 63% считают, что такая работа положительно сказывается на экономике, а 19% придерживаются противоположного мнения.

В целом, по данным опроса, работа граждан Украины, России, Беларуси, Армении, Грузии и Молдовы ценится поляками больше, чем в течение последнего десятилетия.

Но при этом 60% считают, что правительству следует сократить число работников с Востока. 15% уверены, что, напротив, власти должны стремиться к увеличению их числа.

Социологи интересовались у поляков, знакомы ли они лично с иностранцами, которые живут в Польше – таких оказалось 33%. Лидируют по знакомству украинцы – 17%, далее идут россияне (2%), а также белорусы, армяне и граждане других постсоветских стран (по 1%).