Наталья Поклонская
Наталья Поклонская

Бывшая прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская направила заявление на имя генпрокурора Украины Юрия Луценко, где требует начать расследование в отношении президента Петра Порошенко и ряда украинских госдеятелей.

Об этом сообщают российские СМИ.

«Прошу внести в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование, предоставив мне как заявителю выписку из Единого реестра досудебных расследований о совершении Пашинским С.В, Парубием А.В., Яценюком А.Б., Кличко В.В., Наливайченко В.А., Ярошем Д.А., Билецким А.Е., Шухевичем Ю.Р., Карпюком М.А., Порошенко П.А., Турчиновым А.В., Тягнибоком О.Я., Аваковым А.Б., Махницким О.И., Заманом В.М., Мосийчуком И.В., Тенюхом И.Й. и другими членами преступной организации уголовных преступлений», — сказано в заявлении.

В издании сообщают, что в своем заявлении на восьми страницах Поклонская приводит «факты причастности вышеназванных лиц к уголовным преступлениям».

В частности, «создание преступной организации, совершившей тяжкие и особо тяжкие уголовные правонарушения против национальной безопасности Украины и ее граждан с целью насильственного свержения конституционного строя государства Украина и захвата власти».

Кроме того, Поклонская обвиняет украинских чиновников «в государственной измене», «развязывании войны на Донбассе» и прочих «преступлениях».

Также она обратилась специально уполномоченным лицам по защите прав человека стран СНГ, Евросоюза обратить внимание «на факты массового уничтожения людей по языковому признаку и политическим взглядам в Украине».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: УП