Погибший при подрыве автомобиля в Киеве сотрудник ГУР Минобороны Максим Шаповал являлся командиром подразделения глубинной разведки и отвечал за сбор доказательств причастности России к вооруженной агрессии против Украины.

Об этом сообщает «Левый берег» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Это благодаря ему (Шаповалу) Украина обосновала свою позицию в Гааге о причастности России к вооруженной агрессии, а перед этим предоставила все такие задокументированные факты по дипломатическим каналам и по каналам обмена разведывательной информацией с разведывательными органами союзников», — указал собеседник издания.

Источник указал, что Максим Шаповал непосредственно принимал участие не только в планировании, но и в проведении разведывательных рейдов в глубокий тыл оккупированных территорий.

«Уникальность разведывательных операций состояла в том, что применялись средства документирования российских оккупационных войск, их перемещений, наличия современных образцов систем РЭБ и средств поражения. В том числе в таком виде, чтобы это могло служить безусловным доказательством вооруженной агрессии Росии против Украины, особенно в применении штатных БТРГ и новейших систем поражения, которые производятся только в России», – отметил он.

Отдельные разведывательные операции, по словам источника, касались своевременного оповещения о развертывании российской артиллерии, в том числе дальнобойной, что значительно снижало потери среди украинских военных и мирного населения.

«Максима уничтожили враги демонстративно, в том числе как элемент запугивания и как элемент информационной операции по дискредитации самых преданных сынов Украины», — заключил собеседник журналистов.