Цель Кремля — соблазнить Украину иллюзией территориальной целостности.

Об этом заявил российский политолог и журналист Андрей Пионтковский в интервью RFI.

«Важно сказать, что за последние 2–3 года стратегические цели в отношении Украины не изменились, они просто реализуются разными средствами, — сказал он. — Стратегическая цель — не допустить европейского вектора развития Украины. Успех Украины на европейском пути развития стал бы слишком заразительным и притягательным примером для российского общества и создал бы угрозу пожизненной власти Путина. Путин избрал другой путь, тоже, на мой взгляд, неудачный, но он пока еще этого не понял. Расширение той же идеи — блокирование европейского вектора».

Также он обратил внимание, что президент РФ Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров стали горячими сторонниками территориальной целостности Украины.

«Они с утра до вечера говорят о территориальной целостности Украины, за исключением Крыма, конечно. Втолкнуть эту «Лугандонию», как раковую опухоль, внутрь Украины, чтобы она сеяла там хаос и нестабильность. Сейчас цель Кремля — соблазнить Украину иллюзией территориальной целостности и заставить принять этот данайский дар», — сказал он.

Ранее экс-министр «ДНР» Игорь Гиркин рассказал, как своим отказом от федерализации Киев поломал планы Кремля.

 

Читайте также: Соединенные Штаты уступают Украину России.