С 2018 года должен заработать второй уровень пенсионного обеспечения — внедрение личных накопительных счетов работников. Этим вопросом всерьез озаботились как депутаты профильного комитета ВР, так и Кабмин, презентовавшие вчера проект пенсионной реформы.

Об этом пишет Сегодня.

Как рассказал во время презентации в Аналитико-исследовательском центре «Институт Горшенина» замглавы Комитета ВР по экономической политике Юрий Соловей, сегодня из почти 12 млн пенсионеров, получающих пенсии за счет солидарной системы (общий котел), 78% имеют пенсии до 2 тыс. грн в месяц, 17% — 2—4 тыс. грн и лишь 3% — более 4 тыс. грн. Их пенсреформа не коснется, но если ее не начать, то у будущих пенсионеров выплаты окажутся еще меньше.

«При одной солидарной системе размер пенсий по отношению к размеру зарплат, с которых уплачены взносы в Пенсфонд, будет постоянно снижаться из-за демографического давления (население стареет. — Авт.), — говорит Соловей. — Сейчас на 10 работников приходится 11 пенсионеров, а через несколько лет будет 13—15, что, в свою очередь, лишает работников и работодателей стимула к уплате единого соцвзноса (ЕСВ) и легализации зарплат, так как пенсии все равно будут мизерными. Поэтому введение системы персональных сбережений необходимо. К тому же это «длинные» (в отличие от краткосрочных депозитов населения) деньги, которые станут работать на экономику».

Итак, с января 2018-го дополнительные 2% от зарплаты сотрудника работодатель будет перечислять на его личный пенссчет. Ежегодно в течение пяти лет отчисления работодателя станут увеличиваться на 1% (в 2019-м — 3%, в 2020-м — 4% и т. д.), пока не достигнут 7%. Такие отчисления станут обязательными для тех, кому меньше 35 лет. А для старшего поколения — добровольными. По достижении пенсионного возраста человек будет ежемесячно получать сумму, предварительно равными частями от накопленного (всего ожидается, что пенсия будет состоять на 60% из солидарной системы, 30% — личных счетов и 10% — из негосударственных пенссетов). Если пенсионер умрет, то оставшиеся на его личном пенссчету деньги унаследуются (при солидарной системе выплачивают две пенсии на погребение. — Авт.). Также предусматривается, что при тяжелой болезни вся сумма или ее часть может быть истрачена на лечение, но, естественно, пенсвыплаты после этого окажутся меньше.

Как уточнил вице-премьер Кабмина Павел Розенко, увеличивать нынешний ЕСВ (22%) не планируют, как и налог на доходы физлиц (18%). Доходы в новосозданный Накопительный пенсфонд (НПФ) пойдут за счет урезания поступлений в солидарную систему, уменьшения работодателям налога на прибыль и перераспределений других доходов госбюджета. Ожидается, что они будут постоянно нарастать и за 2018—2028 годы достигнут 420 млрд грн. Для защиты от инфляции накопления предлагают вкладывать в облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), обещая доходность не ниже уровня инфляции в текущем году.

Дабы второй уровень начал работать, депутатам надо отменить норму закона «Об обязательном госпенсстраховании», предусматривающую его введение лишь при бездефицитном бюджете ПФ. По словам Розенко, договоренность с МВФ об этом наконец-то достигнута.

«Чтобы не вырос дефицит ПФ, надо также уменьшить налог на прибыль, внеся изменения в Налоговый кодекс, и за счет этого увеличить ЕСВ, с которого деньги идут в ПФ, — считает независимый пенсэксперт Виктор Колбун (экс-замглавы ПФ). — Что касается вкладывания денег из НПФ в государственные ценные бумаги, то это мера временная, ибо нельзя до бесконечности выпускать ОВГЗ. Но плюс этой идеи в том, что она снизит инфляцию, ведь обеспечить 13—15% годовых по ОВГЗ сложно, поэтому государство станет жестче контролировать рост цен».

Другие эксперты сомневаются, что власти успеют запустить задуманное. «Нужно не менее полутора лет: помимо изменения действующих законов, надо разработать много подзаконных актов: положение об НПФ, обеспечении контроля за собранными средствами на пенссчетах и т. д.», — уверен гендиректор Украинской ассоциации инвестбизнеса Андрей Рыбальченко.