Папа Римский Франциск заявил о своей готовности встретиться с президентом США Дональдом Трампом.

Также он сказал, что человечество не сможет выдержать широкомасштабную войну и США и КНДР нужна страна-посредник.

Об этом передает «Интерфакс-Украина«.

«Я принимаю любого главу государства, кто просил об аудиенции», — сказал понтифик журналистам в самолете во время перелета из Каира в Ватикан.

Ранее сообщалось, что Трамп посетит Сицилию, где 26-27 мая запланирован ежегодный саммит «большой семерки». При этом Белый дом не уточнил, остановится ли президент в Риме для встречи с понтификом.

Комментируя ситуацию вокруг Северной Кореи, глава Святого престола заявил, что для урегулирования отношений между Вашингтоном и Пхеньяном нужна третья страна, которая выступит в роли посредника. «В мире так много координаторов, есть посредники, которые предлагают себя, такие, например, как Норвегия. Она всегда готова помочь. Это только один, но их много. Но путь — это путь переговоров, дипломатического решения», — подчеркнул папа Франциск.

По его словам, «ситуация вокруг ракет (КНДР) назревает уже давно, но теперь, кажется, ситуация стала очень напряженной».

«Мы говорим о будущем человечества. Сегодня широкомасштабная война уничтожит — я не сказал бы половину человечества — но большую часть человечества, а также культуру, все. Это было бы ужасно. Я не думаю, что сегодня человечество сможет выдержать это», — подытожил понтифик.