Новые ID-карты, которыми должны быть заменены все паспорта граждан Украины, могут оказаться недействительными, поскольку информация с вмонтированного в них чипа не может быть считана во всех госучреждениях.

Об этом сообщает ТСН.

Так, в материале отмечается, что с карточкой одновременно выдают выписку из единого государственного демографического реестра — документ о месте регистрации.

Без этой бумажки паспорт будет недействительным. Несмотря на то, что эта информация уже есть на чипе, в ряде учреждений нет аппаратуры для ее считывания. Такие аппараты есть только у пограничников.

Одновременно ездить за границу по ID-картам все равно не получится. И хотя у Украины есть соглашение с Россией и Беларусью о пересечении границы по внутренним паспортам, их пограничники наши новые паспорта документом не считают.

Напомним, что с ноября 2016 года украинцам оформляют только новенькие ID-карты. Сейчас такие пластиковые карточки выдают только детям в 16 лет и взрослым в случае кражи или потери паспорта, если это подтверждено специальными документами.

Кроме того, ID-паспорт можно получить, если вам время вклеивать фотографию в 25 или 45 лет, и в случае изменения фамилии. В базу вносят данные о человеке, в том числе — идентификационный код, он отныне будет напечатан просто на паспорте.