Люди часто пытаются найти внешние сходства между своими знакомыми и знаменитыми актерами или певцами. Но, пожалуй, еще более интересной кажется схожесть того или иного человека и персонажа, изображенного на художественном полотне. Согласитесь, приятно порадовать друга, показав ему подобное?

И здесь вам поможет новый алгоритм от Google, который сможет с большой долей вероятности успешно выполнить свою задачу.

А все потому, что мобильное приложение Google Arts & Culture использует базу данных, где содержится информация о произведениях искусств из 1200 музеев, расположенных в семидесяти странах мира. Иными словами, поиск «двойника» приложение будет проводить, анализируя сотни тысяч экспонатов, среди которых как всемирно известные картины, так и труды относительно малоизвестных художников.

Строго говоря, сначала Google Arts & Culture не была направлена на поиск сходства между реальными и «художественными» людьми. С ее помощью человек изучал экспонаты, причем максимально детально, в том числе при помощи очков виртуальной реальности. Понравившиеся произведения можно найти за считанные секунды и добавить в свою личную виртуальную коллекцию. Это стало возможным после выхода нового обновления, добавившего функцию «Is your portrait in a museum?». Речь, кстати, идет не только о картинах: можно, например, найти «двойника» и среди скульптур.

В основе концепции лежит нейронная сеть, выделяющая черты лица и ищущая среди имеющихся вариантов самый подходящий. Судя по всему, новая функция неплохо справляется как с мужскими, так и с женскими лицами. При этом создатели, вероятно, будут вносить некоторые коррективы в «Is your portrait in a museum?». Так что алгоритм сможет работать еще лучше. Впрочем, лучше сами убедитесь во всем вышесказанном, просто установив приложение на Android или iOS.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: naked-science.ru