Увеличение неравенства в доходах населения наблюдалось практически во всех странах мира в 1980-2016 годах, хотя темпы роста различались в зависимости от региона.

Об этом говорится в докладе о неравенства в мире (World Inequality Report), подготовленном исследовательской организацией World Inequality Lab (WIL), передает Интерфакс-Украина.

С 1980 г. 1% богатейших жителей мира получил вдвое больший доход, чем беднейшая половина мирового населения. Иными словами, поясняют авторы доклада, с 1980 года 1% людей, располагающих наибольшим богатством, получил 27% всего мирового дохода, а на 50% населения планеты, относящиеся к самым бедным слоям, пришлось всего 13% совокупного роста.

С учетом численности населения Земли, 1% в настоящее время — это 75 млн человек, а самые бедные 50% населения — это 3,7 млрд человек.

Максимальный рост неравенства доходов с 1980-х годов наблюдался в Северной Америке, Китае, Индии и России.

В США и Канаде доля национального дохода, приходящаяся на 10% лиц с самыми высокими заработками, составляла 34% в 1980 году против 47% в 2016 году. Столь значительный рост во многом объясняется значительным неравенством в области образования, а также снижением прогрессивного характера системы налогообложения во время быстрого повышения зарплат среди наиболее обеспеченных граждан начиная с 1980-х годов и доходов с капитала в 2000-е годы.

В Китае показатель вырос до 41% с порядка 28% в 1980 году, в Индии — до 55% с чуть более 30%.

В России процент всех доходов, приходящийся на 10% самых обеспеченных граждан, подскочил до 46% с чуть более 20% в начале 1980-х годов, когда СССР характеризовался наименьшим уровнем неравенства в мире.

Тем временем в Европе увеличение неравенства в последние десятилетия было умеренным — показатель доли самых обеспеченных граждан в национальном доходе колебался в пределах 30-40% и составил 37% в 2016 году.

Как говорится в докладе, в этот период в Европе действовала более прогрессивная налоговая система, чем, например, в США, а неравенство в доходах смягчалось политикой в области образования и повышения зарплат, что до определенной степени благоприятствовало группам с низкими и средними доходами.

В то же время на Ближнем Востоке, в странах Африки южнее Сахары и в Бразилии неравенство доходов осталось относительно стабильным, сохранившись на крайне высоком уровне. Ближний Восток удерживает первенство по показателю неравенства — 10% населения здесь получают 61% доходов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще