Цены на нефть поднимаются в понедельник после существенного снижения по итогам предыдущей недели. Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на $0,55 (1,21%) — до $46,09 за баррель. К закрытию рынка в пятницу фьючерсы выросли в цене на $0,32 (0,71%) — до $45,54 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,51 (1,19%) — до $43,52 за баррель, сообщает Интерфакс. Контракт подорожал на $0,27 (0,63%) — до $43,01 за баррель по итогам предыдущей сессии. За минувшую неделю стоимость Brent опустилась на 3,9%, WTI — на 4,4%. Снижение цен было отмечено по итогам пятой недели подряд, что является самым длительным периодом спада на нефтяном рынке с августа 2015 года, свидетельствуют данные FactSet.

«Медвежий» тренд на рынке сохраняется, несмотря на сигналы того, что нефтедобывающие страны успешно выполняют условия соглашения о сокращении добычи, пишет MarketWatch. Согласно данным технического комитета ОПЕК по мониторингу выполнения достигнутых договоренностей, соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК об ограничении добычи в мае было выполнено на 106%.

«Однако трейдеры не убеждены в том, что сокращение добычи государствами ОПЕК+ сможет уменьшить глобальные запасы до среднего уровня за пять лет в условиях роста производства нефти в США, Ливии и Нигерии», — отмечает старший аналитик Oanda Крейг Эрлам. Данные Baker Hughes, опубликованные в минувшую пятницу, указали на рост числа действующих нефтедобывающих установок в США по итогам 23-й недели подряд.

Количество таких установок увеличилось за неделю на 11 штук — до 758 установок. Цены на нефть могут «снизиться сильнее, однако уровень цен ниже $50-55 за баррель не будет устойчивым, поскольку со временем недостаточные инвестиции в отрасль начнут ограничивать объемы добычи», говорит старший аналитик по энергетическому сектору Edward Jones Брайан Янгберг.

«Мы ожидаем подъема цен на нефть позднее в этом году и в 2018 году», — отмечает эксперт.