Журналисты в США опубликовали доклад СБУ, представленный в Вашингтоне в конце июня, который должен был презентовать Валентин Наливайченко.

Перепечатка блога Джоша Роджина и Эли Лейк на сайте Bloomberg, передает 112.ua:

Пять российских генералов играют ключевую роль в организации сепаратистских сил внутри Украины. Об этом говорится в досье, предоставленном СБУ администрации Обамы в прошлом месяце.

Документ, полученный нами, предоставлен Службой безопасности Украины от 16 июня. Он выделяет пять российских генералов и полковника, которые играют ведущую роль в Украине. Кремль неоднократно отрицал, что российские военнослужащие руководят военными операциями в Украине. В конце прошлого месяца украинские спецслужбы совместно с Белым домом, Госдепартаментом и американскими спецслужбами в Вашингтоне представили общий доклад о ситуации на Донбассе.

Американские официальные лица подтвердили получение документа и рассказали нам о том, что содержащаяся в нем информация в целом соответствует данным американской разведки и оценкам действий России внутри Украины. За более чем год США и официальные представители НАТО обвинили силы специальных операций Россию и ее военную разведку в пособничестве сепаратистам в Украине.

Документ украинской разведки — это больше, чем просто сводка информации для общественности. Здесь обвиняются конкретные российские генералы. Там упоминаются генерал-майор Олег Муссович Цеков, который командует двумя отрядами так называемого «Луганского народного ополчения», генерал-майор Валерий Николаевич Солодчук, обвиняющийся в командовании первым армейским корпусом сепаратистских вооруженных сил «Новороссии» в Донецке. Другие офицеры: генерал-майор Сергей Юрьевич Кузовлев, который командует регулярными российскими военными и проводит операции в Луганской области, генерал-майор Алексей Владимирович Завизьен, который командует и координирует российские военные операции в Донецкой области. Досье также идентифицирует генерал-майора Романа Александровича Шадрина в качестве «министра государственной безопасности Луганской народной республики». Также упоминается полковник Анатолий Константинович Баранкевич, бывший министр обороны отколовшейся от Грузии республики Южная Осетия. Он выполняет функции советника по боевой готовности в «Луганской народной республике».

Марк Галеотти, эксперт по российским спецслужбам из Нью-Йоркского университета, рассказал нам, что документ украинской разведки по большей части подтвердил то, что он уже знал о роли России в Украине. Он сказал, что идентификация российских генералов является важным событием. «До сих пор вы видели русских лейтенантов, капитанов и майоров в Украине, — сказал он. — Но сейчас они, фактически, презентовали их старших офицеров; это русские полководцы».

Галеотти сказал, что это сигнал, что Россия хотела более постоянного влияния на украинских сепаратистов. «Это вопрос контроля, чтобы убедиться, что командиры боевиков не выполняют приказы, — сказал он нам. — Где-то в Москве они приняли решение, что это будет долгосрочный замороженный конфликт».

Российские военные подтвердили, что небольшой военный контингент был развернут внутри Украины по просьбе киевских властей и с миссией помочь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осуществлению реализации минских соглашений на местах. Существует совместный центр для контроля и координации хода выполнения минского соглашения. Русский генерал, который присоединился к центру как часть соглашения, — генерал-лейтенант Александр Иванович Ленцов, заместитель командующего российскими сухопутными силами, также был обвинен в командовании российскими войсками на Донбассе и в пособничестве сепаратистам.

«Это, конечно, только обвинения в том, что генерал Ленцов несет ответственность за организацию и командование некоторыми российскими войсками на местах в Украине, но это действительно кажется правдоподобным, что он и его сотрудники поддерживают контакт с другими командирами в Восточной Украине, — сказала Ханна Тобурн, аналитик по Евразии. – Как здесь работает субординация – непонятно».

В 30-страничном досье, предоставленном Конгрессу и правительству США, можно увидеть попытку сил украинской безопасности доказать своим союзникам, что у них есть прогресс в искоренении российских диверсантов в Украине. Документ включает подсчет военной разведки об арестах подозреваемых в сепаратизме по Украине.

Досье говорит нам, что украинские спецслужбы считают, что в настоящее время в Украине развернуто чуть менее 9000 солдат российской регулярной армии, организованных в 15 батальонных тактических групп. Эта оценка не могла быть независимо подтверждена. Российское посольство в Вашингтоне не ответило на просьбу о комментарии.

Украинцы также утверждают, что Россия продолжает поставлять тяжелое вооружение в Украину, это часто повторяют высокопоставленные американские чиновники. Имеются в виду танки, бронетранспортеры и зенитно-ракетные системы, похожие на ту, которой случайно сбили рейс MH-17 «Малайзийских авиалиний» в небе над Донецком в прошлом году.

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Украинцев призвали провести поверку счетчиков: почему именно сейчас

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

На Капитолийском холме есть двухпартийная поддержка предоставления украинским военным оборонительного оружия. Но администрация Обамы ясно дает понять, что не намерена выходить за рамки ограниченной нелетальной помощи, которая в настоящее время предусмотрена и предоставляется.

«Есть еще рейды на границе, они все равно вмешиваются в суверенитет Украины, — сказал сенатор Бен Кардин, демократ и член Комитета по иностранным делам. – Я все еще верю, что мы должны предоставить Украине оружие, позволяющее им защищать свои границы лучше, чем это делается сейчас».

Председатель сенатского Комитета по вооруженным силам Джон Маккейн ездил в Украину в прошлом месяце и встречался с украинскими политическими, военными и разведывательными лидерами. Он сказал, что украинцы переиграли пророссийские силы, которые имеют лучшие технологии.

«У них оружие 20 века, а воюют они против оружия 21 века, — сказал Маккейн. – Они умоляли нас помочь им защитить себя. Они доказали, что они будут бороться, но мы должны дать им чем бороться».