Препятствием для получения средств по «плану Маршалла для Украины» является сверхвысокий уровень неиспользованных средств из других кредитных программ, ранее привлеченных Киевом.

Об этом во время XI Форума Европа-Украина в Польше заявил экс-премьер-министр Литвы Андрей Кубилюс, сообщает корреспондент «Европейской правды».

«За последние годы со времен Революции для Украины было открыто льготных кредитных линий на сумму около 8 млрд евро. За эти годы Украина смогла освоить чуть больше, чем 1,5 миллиарда. И это создает существенную проблему – когда мы ездим с презентацией нашего плана, мы слышим – зачем давать новые средства, если Киев не способен использовать имеющиеся возможности», — отметил он.

По мнению Кубилюса, проблему «старых денег» Киеву нужно решить в ближайшие месяцы. «Правительство должно активизироваться и показать, что способно реализовать те проекты, на которые уже получил средства. Это является обязательным требованием для реализации «плана Маршала». Более того – первые результаты Киев должен показать уже в ближайшие месяцы», — добавил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.