Президент Петр Порошенко стоит перед выбором: поддержать гражданское общество и тех, кто требует от чиновников отчета за растрату государственных средств, или встать на сторону своего окружения и поддержать тех, кто эти средства разворовывает.

Такое мнение народный депутат Мустафа Найем высказал на свой странице в Фейсбук, комментируя сообщение о том, что спикер парламента Андрей Парубий передал на подпись Президенту скандальный законопроект с поправками к закону о противодействии коррупции, которыми устанавливается обязательное электронное декларирование антикоррупционными активистами своих доходов.

«Если я правильно все понимаю, Петр Порошенко склоняется к подписанию законопроекта. Это красная линия, которую, как мне кажется, глава государства не чувствует и не понимает. Подписание поданного законопроекта без внесения неотложных изменений и гарантии его принятия в зале станет началом войны с гражданским обществом. И если президент не услышит и эта война будет развязана, обвинять в ней будут лично Петра Порошенко; и политические потери будут тоже только его. При этом авторов поправок забудут, фамилии «умных» советников уже через неделю канут в недрах интернета, а вот президента, вооружившего коррупционеров против общества запомнят. Подпись Петра Порошенко под этим законом станет еще одной баррикадой на пути ко второму сроку. Только ирония в том, что условный Сергей Пашинский из «Народного фронта» во второй тур президентских выборов не рвется, а конкретный Петр Порошенко туда очень хочет. Исправить ситуацию можно только ОДНОЗНАЧНЫМ сигналом — отменой принятых поправок, не касающихся защиты прав военнослужащих. Способов защиты военнослужащих как минимум два — во-первых, отдельное разъяснение НАЗК, а во-вторых, соответствующий закон может быть принят позже и поскольку он будет расширять права участников АТО, он будет иметь обратную силу», — отмечает Найем.

Депутат напоминает, что открытую жесткую критику скандальных правок в закон о противодействии коррупции уже высказали посольства США, Великобритании, Канады, Еврокомиссар по вопросам расширения Йоханес Хан, Сопредседатель Парламентской ассамблеи EURONEST Ребекка Хармс.

«Помимо этого отдельную общую позицию готовят послы стран G7, и, насколько мне известно, жесткую позицию следует ожидать также от МВФ. Ждем результатов встречи президента с представителями общественных организаций. Надежда на здравый смысл и инстинкт самосохранения», — заключает Найем.