Североатлантический альянс объявил о расширении военного присутствия воздушных и морских сил союзников в акватории Черного моря.

Об этом сказано в заявлении на сайте НАТО, опубликованном в четверг, 16 февраля, передает DW.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг также сообщил об этих планах на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе. Он пояснил, что главы Минобороны решили проводить больше учений и маневров для усовершенствования систем боевой готовности и повышения осведомленности о ситуации в регионе.

Столтенберг особо подчеркнул, что о провокации в отношении России речи нет.

«Наше присутствие будет увеличено, но оно будет носить тщательно продуманный, оборонительный характер и никоим образом не будет провоцировать никаких конфликтов или эскалировать напряженность», — указал генсек Североатлантического альянса. По его словам, этот шаг — лишь один из компонентов общей стратегии адаптации системы обороны и сдерживания НАТО к более сложным условиям в сфере безопасности, в том числе и в Черноморском регионе.

Сотрудник НАТО, пожелавший остаться неназванным, сообщил в интервью агентству AFP, что целью усиления военного присутствия в регионе является получение секретной информации, в частности о размещенных в нем российских ракетах «земля-воздух», в связи с наращиванием Россией военной мощи в Черном море. На подготовку этого соглашения у стран, входящих в альянс, ушло около девяти месяцев, поскольку Болгария не хотела оказаться в невыгодном положении по отношению к России.

Укрепление позиций альянса у его юго-восточных границ — новая цель союзников после размещения батальонов на северо-востоке Европы. Страны черноморского региона, входящие в НАТО, — это Турция, Болгария и Румыния. Имеющие выходы к Черному морю Украина и Грузия являются партнерами Североатлантического альянса.

Источник: LB.ua