NASA поможет Хокингу с разработкой космических кораблей StarChip, способных перемещаться со скоростью, равной 20% скорости света

Об этом сообщает Эспрессо.ТВ со ссылкой на ITC.

Первый сценарий – можно проложить маршрут таким образом, чтобы избежать зон повышенной радиации. Но в таком случае время путешествия увеличится на несколько лет, что не очень-то поспособствует замедлению физического износа компонентов StarChip.

Второй сценарий – экранирование электроники. Но это, скорее всего, приведет не только к повышению стоимости миссий в целом, но и существенно увеличит габариты и массу корабля, в результате снизив скорость корабля. Последний третий сценарий – самовосстанавливающиеся компоненты, которые обеспечат кораблю нужную долговечность и позволят долететь до конечного пункта назначения, не рассыпавшись по дороге.

Как указывается, данный проект предусматривает отправку маленьких космических аппаратов к Альфа Центавра — ближайшей к Солнцу звездной системы, удаленной на 4,37 светового года от Земли. Концепция StarShot предусматривает запуск базового корабля, который доставит около тысячи крохотных космических аппаратов, работающих по принципу солнечного паруса, на высокую орбиту, а потом запустит их один за другим.