Спикер Палаты представителей Пол Райан утверждал на прошлой неделе, что если бы президентом был демократ в Палате не говорили бы об импичменте. Но он хорошо знает, что это не так.

Если бы директор ФБР Джеймс Коми разозлил бы президента Хиллари Клинтон, тем, что восстановил расследование относительно ее частного почтового сервера, а она его за это уволила, республиканцы подняли бы шум. И это было бы правильно.

Об этом пишет республиканец и бывший член Палаты представителей от Южной Каролины Боб Инглис на страницах лояльной к Демократической партии газеты Washington Post.

Он напоминает, что на самом деле Дональд Трамп победил на выборах, а когда Коми начал разследовать российское вмешательство в процесс, Трамп уволил его. И в этой ситуации республиканцы почему-то только ноют вместо того, чтобы поднимать шум. Председатель Республиканского национального комитета даже призвал остановить все расследования о возможном сотрудничестве команды Трампа с Россией. И это серьезная проблема.

«Я был членом юридического комитета Палаты представителей, который начал рассмотрение импичмента президента Билла Клинтона. На основе информации от независимого советника Кеннета Старра мы пришли к выводу, что президент солгал под присягой. Мы написали статью об импичменте, а большинство в Палате представителей согласилась с нашими выводами. Сенат позже решил, что нарушение не было достаточно серьезным, чтобы увольнять президента. Общественное порицание или выговор могут быть более разумными. Но все же, Клинтона привлекли к ответственности за на много меньшее нарушение, чем то, с которым мы имеем дело сейчас», — вспоминает республиканец.

Он добавляет, что сейчас еще не время писать статью об импичменте президента. Но стоит приложить все усилия к завершению расследование относительно вмешательства России в американские выборы и при этом отложить в сторону манеру «вознаграждать друзей и наказывать врагов».

Источник: ZN.ua