Сотрудники Национального антикоррупционного бюро сегодня задержали заместителя начальника отдела Генеральной прокуратуры Украины.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник журналистам в пятницу, передает корреспондент УНН.

«Сегодня утром мы задержали заместителя начальника отдела Генеральной прокуратуры Украины», — сказал он.

Как сообщили в пресс-службе НАБУ, детективы бюро с участием прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры разоблачили должностное лицо Генеральной прокуратуры Украины на взятки, которую должностное лицо пыталось передать для влияния на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПУ.

Как отмечается, эта проверка осуществлялась в рамках начатого в января 2016 года досудебного расследования уголовного производства по фактам растраты в декабре 2015 года 1,8 млн грн государственных средств (ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

По версии следствия, преступление произошло путем заключения договоров на оказание услуг по обслуживанию между Генпрокуратурой и рядом предприятий с признаками фиктивности.

Причастное к заключению этих договоров лицо — действующий заместитель начальника одного из отделов Генеральной прокуратуры Украины — по мнению детективов Бюро, пыталась передать 5 тыс. долл. посреднику для дальнейшей их передачи якобы одному из руководителей Государственной аудиторской службы Украины, о чем тот не знал, добавили в пресс-службе НАБУ.

Лицо задержано по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение) УК.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.