Наблюдательный совет Приватбанка 17 января избрал своим председателем консультанта Международного валютного фонда Энгина Акчакочу.

Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

«Энгин является легендарным банкиром, который в свое время помог Турции преодолеть финансовый кризис, а сегодня помогает восстановить крупнейший банк в стране», — отмечает Данилюк.

Во вторник состоялась первая встреча нового наблюдательного совета Приватбанка.

Данилюк утверждает, что новый наблюдательный совет Приватбанка сформирован из лучших мировых специалистов, большинство из которых — иностранцы и представители международных финансовых организаций.

Акчакоча занимал должность генерального директора турецкого Kocbank AS с 1991 до 2000 года. В 2001, в разгар крупнейшего экономического кризиса в Турции, он был назначен председателем Агентства по банковскому регулированию и надзору (BRSA) и Фонда гарантирования сберегательных вкладов (SDIF). Он был ответственен за разработку и реализацию комплексной программы реструктуризации по реформированию и укреплению банковского сектора в Турции в соответствии с международными стандартами. До конца 2003 года он контролировал реструктуризации государственных банков, укрепление частных банков, регулирование и надзора.

С 2004 Акчакоча работал консультантом МВФ в Центральном банке Нигерии и Национальном банке Кыргызстана.

Источник: LB.ua