Все дизельное топливо, которое продается на украинских автозаправках и называется «Арктика» — это рецепт местных умельцев.

Такое мнение высказал директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин, передает МинПром.

«Дизельное топливо в Украину сейчас в основном поставляется из двух стран: России и Беларуси. Причем в 2016 году объемы поставок из них – сравнялись. При этом в Украину поставляется так называемое «летнее» топливо, которое может замерзнуть при температуре -15°C. Дизельное топливо, которое выдерживает более низкие температуры, так называемая «Арктика», в Украину никогда не поставлялось, поскольку его себестоимость значительно выше», — утверждает Д.Лёушкин.

По словам эксперта, украинские перевозчики давно научились хитростям, чтобы «дизель» не замерзал в топливных баках их грузовиков.

«Способов не дать летнему дизелю замерзнуть в бензобаке — множество. Самые популярные – использование различных присадок, в том числе антигелей или подогревателей топлива. Последняя технология сейчас очень распространена и имеет множество видов, которые позволяют не забивать фильтры парафином», — рассказывает Д.Лёушкин.

Бизнесмен констатирует, что на заправках тоже подделывают «Арктику», смешивая обычный летний «дизель» с другими топливными ингредиентами.

«Самый простой способ – смешать дизельное топливо с керосином. Что и делают брендовые АЗС, смешивая дизель с авиационным керосином. Это смесь продается как «Арктика» и чаще всего не замерзает при низких температурах. Обычным автозаправкам авиационный керосин не по карману, поэтому в свою «Арктику» они добавляют обычный бензин, который препятствует замерзанию дизельного топлива в сильные морозы», — объясняет Д.Лёушкин.

Он подчеркивает — ожидать того, что в Украину начнут завозить настоящую «Арктику», не стоит.

«Водители популярных нынче дизелей должны сами готовиться к морозам и запасаться специальными присадками, а не надеяться, что на автозаправке им зальют качественное дизельное топливо, которое не замерзнет при температуре ниже -15°C. Иначе проблем с топливной системой автомобиля не оберешься», — резюмирует Д.Лёушкин.