На атомной электростанции «Фукусима-2» в Японии произошел пожар. По словам представителей компании-оператора станции Терса, возгорание было быстро ликвидировано, пишет Лента.ру

Причины возникновения пожара пока не установлены. Известно лишь, что возгорание произошло в подвале пристройки к первому энергоблоку «Фукусима-2».

Опасности утечки радиации, как заявили специалисты, нет. Никто из рабочих, которые были на станции, не пострадал.

Атомная электростанция «Фукусима-2» расположена в 10 километрах от станции «Фукусима-1», на которой после землетрясения и цунами в марте 2011 года произошел ряд аварий, приведших к истокам радиации. Станция «Фукусима-2» также пострадала в результате стихийного бедствия, но масштабных утечек удалось избежать.

Все четыре реактора «Фукусима-2» были остановлены по три реактора «Фукусима-1». 20-километровая зона вокруг станции «Фукусима-1» объявлена ​​запретной. Авария на японской АЭС была признана худшей в мировой истории после Чернобыльской катастрофы.

Японская трагедия подняла волну обсуждения безопасности атомной энергетики среди специалистов, представителей власти и общественности. Результатом стало начало работы японского правительства над программой реформы электроэнергетической отрасли. Важное место в новых планах уделяется развитию солнечной энергетики.