2 февраля в пункте пропуска «Гоптовка» (Харьковская область) сотрудники СБУ осмотрели личные вещи 73 офицеров армии РФ, которые совместно с украинской стороной участвовали в программе Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (ОЦКК) и возвращались в Россию.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава СБУ Василий Грицак, пишет Четвертая власть.

В рамках осмотра у российских военных обнаружены пропагандистские материалы «ДНР» и «ЛНР», инструкции по подрывному делу, по работе артиллерии и тактике боя. Также оказалось, что некоторые офицеры были награждены руководством «ДНР» и «ЛНР» медалями «воинов-интернационалистов» с формулировкой «за доблесть в боях против агрессии украинского государства».

Глава СБУ подчеркнул, что, несмотря на все улики, правоохранители не имели полномочий арестовать российских офицеров, поскольку все изъятые материалы должны пройти экспертизу, по результатам которой будет решаться вопрос об уголовном производстве. Военнослужащие РФ без препятствий отправились домой.

Также Грицак сообщил, что 8 февраля одновременно с внезапной проверкой боеготовности войск РФ на границе с Украиной «ЛНР» также объявила об учениях. По словам главы СБУ, это может свидетельствовать о попытке наладить координацию между российской армией и боевиками Донбасса.

Ранее сообщалось, что утром 8 февраля президент России Владимир Путин распорядился начать внезапную проверку боеготовности войск на юго-западном стратегическом  направлении (Южный военный округ).