Мохамед Мурси готов отдать жизнь, защищая законность своего избрания на пост президента Египта.

Такое заявление политик сделал в ответ на ультиматум со стороны военного командования, ранее давшего ему 48 часов для выполнения требований оппозиции, борющейся за отставку главы государства, сообщает Newsru 

Египетский президент заявил о «конституционной легитимности» своей власти и призвал военных отказаться от «дорожной карты», которую они готовы реализовывать по истечении срока предъявленного ультиматума в случае, если противоборствующим сторонам не удастся прийти к согласию, передает Al Arabia со ссылкой на заявление Мурси, сделанное в эфире национального телевидения.

Египетский глава заявил, что он готов «отдать жизнь» в борьбе — такая фраза прозвучала вскоре после заявления «Братьев-мусульман», призвавших сторонников быть готовыми пожертвовать жизнями ради предотвращения «военного переворота». Именно так ультимативные требования военных охарактеризовали в руководстве правящего в Египте движения. Один из руководителей Партии свободы и справедливости, входящей в движение «Братья-мусульмане», ранее заявил, что те, кто считает, что люди останутся безучастными в случае «военного переворота», сильно ошибутся, передает Reuters.