«В 10 часов утра состоится заседание Верховного суда РФ. Будет рассматриваться дело по заявлению Минюста РФ о юридической ликвидации ОУР. Судья Верховного суда РФ — Романенков. Будет выяснено, останется ОУР или нет», — сказал Дудко.

Он напомнил, что вопрос о юридической ликвидации ОУР был поднят Министерством юстиции России два года тому назад. Дело прошло все судебные инстанции, и в настоящее время рассматривается Верховным судом.

Дудко сообщил, что в Верховный суд направил письмо статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин. В своем письме он просит суд быть объективным. В частности, Карасин отмечает, что, по информации Посольства Украины в РФ, ОУР провело работу и устранило нарушения, выявленные Минюстом РФ. Также в письме указывается, что ОУР готова принять дополнительные меры по окончательному урегулированию проблем в своем дальнейшем функционировании в соответствии с законодательством РФ.

По его словам, в письме Карасин также сообщил, что вопрос о ликвидации ОУР будет затронут в ходе ближайших украинско-российских переговоров, в том числе на высшем уровне.

В то же время Дудко отметил, что украинская диаспора обеспокоена тем фактом, что незадолго до рассмотрения дела российское информационное агентство «Регнум» распространило сообщение, в котором обвинило члена ОУР и работников культурного центра Украины «в причастности к незаконной торговле оружием». При этом в сообщении назывались фамилии людей, которые никогда не были и не являются членами ОУР и работниками культурного центра, отметил он.

«Такие сообщения являются ничем иным, как провокацией», — отметил Дудко.

источник: УНИАН