Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтвердила вчерашний обстрел поселка Сартана неподалеку от Мариуполя с восточного направления, где располагались неизвестные, вероятно нерегулярные вооруженные формирования, входящие в «ДНР».

Об этом говорится в обнародованном в среду отчете миссии ОБСЕ.

Как отметили наблюдатели, 14 октября около 14.23 в Мариуполе они услышали звуки обстрелов из «Града» на северо-востоке города. «Украинский офицер… позже сообщил миссии, что обстрел был направлен на украинский военный блокпост в 1 км восточнее поселка Сартана (19 км северо-восточнее Мариуполя).

Другой источник сообщил миссии, что семь человек были убиты и от 10 до 15 человек получили ранения в результате обстрела«, — говорится в отчете миссии ОБСЕ. Наблюдатели отметили, что прибыли в Сартану в 17.00 и увидели на земле остатки ракеты «Града». «Их расположение предусматривало, что ракета была запущена с востока», — сказано в отчете. Мужчина, вероятно милиционер в штатском, по словам наблюдателей, рассказал, что 7 человек были убиты и 15 ранены в поселке в результате обстрела примерно в 14.20.

«Миссия покинула поселок через 15 минут в связи с постоянными артобстрелами, которые, по оценке наблюдателей, имели место между украинскими солдатами на КПП восточнее поселка и неизвестными, вероятно нерегулярными вооруженными силами, которые входят в «Донецкую народную республику», расположенными подальше на восток», — говорится в отчете ОБСЕ. По информации миссии ОБСЕ, в больнице в Мариуполе дежурный врач рассказал, что 14 человек — семь мужчин и семь женщин в возрасте между 33 и 65 — приняли.

«Двое из этих 14 человек были серьезно ранены, по словам врача, шрапнелью. В больнице православный священник, который утверждал, что был на месте происшествия сразу после нападения, рассказал миссии, что он видел несколько трупов. Он добавил, что украинские военнослужащие оказали первую помощь пострадавшим», — говорится в отчете.

Источник: Новости Донбасса