Помощник Генсека ООН по политическим вопросам и правам человека Оскар-Фернандес Тарранко призвал международное сообщество объединить усилия в мирном решении ситуации востоке Украины с тем, чтобы не допустить возникновения нового замороженного конфликта.

Об этом он заявил в пятницу, во время заседания Совета Безопасности ООН по Украине, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы должны работать все вместе, чтобы добиться мирного урегулирования этого конфликта, при этом надо отстаивать суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины», — призвал представитель ООН.

При этом Тарранко отметил, что международное сообщество «не может и не должно позволить, чтобы восточная Украина превратилась в еще одну зону замороженного конфликта в Европе».

Он также приветствует недавнюю международную дискуссию в Милане по украинскому вопросу. «Продолжение диалога президентов Украины и России по вопросам полного воплощения Минского протокола и меморандума сохраняет критически важное значение», — отметил он в этой связи.

Тарранко подчеркнул, что Генеральный секретарь ООН «готов делать все для использования своих возможностей с целью урегулирования этого насильственного конфликта и продолжает информировать СБ ООН о коллективных усилиях Организации, чтоб помочь украинскому народу и правительству возобновить мир и стабильность в стране».