Проведение земельной реформы, а также изменения в пенсионной системе не одностороннее требование МВФ, а внутренняя потребностью Украины, заявил министр финансов Александр Данилюк.

Об этом со ссылкой на Укринформ.

«У нас есть четкое понимание, что сейчас необходимо проводить земельную реформу для того, чтобы дать толчок развитию экономики», — отметил глава минфина.

Он подчеркнул, что украинцы просто не могут себе позволить жить по старым правилам. «Нам надо повышать эффективность сельскохозяйственного сектора, привлекать инвестиции. А для этого нужно провести земельную реформу, она очень важна», — подчеркнул Данилюк.

Что касается пенсионной реформы, министр назвал ее «необходимостью».

«Я считаю, все, что будет сделано, пойдет на пользу людям. Это надо понимать. Мы как правительство, в принципе, пришли, чтобы работать на людей», — подчеркнул чиновник.

По его словам, нынешняя пенсионная система Украины нуждается в стабилизации. «Не хочу ссылаться на МВФ – это просто объективно необходимо сделать, потому что люди должны получать достойные пенсии через год, через два или три. Это наше обязательство», — отметил министр.

Что же касается разговоров о повышении пенсионного возраста, Данилюк отметил, что МВФ не навязывает каких-либо ограничений. «В Фонде ждут нашего видения, и мы сейчас его формируем», — сказал он.

Министр подчеркнул, что сейчас почти в каждой стране поднимается пенсионный возраст, что отражает демографические перемены. «Такая потребность есть и в Украине. Когда и на сколько – это уже другой вопрос, потому что наша пенсионная система имеет другие проблемы кроме пенсионного возраста. И надо комплексно их решать», — подытожил министр финансов Украины.

Напомним, МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста — чтобы уменьшить дефицит Пенсионного фонда.