Россия пытается сорвать переговоры Украины с МВФ.

Такое мнение в интервью Foreign Policy выразила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Она подчеркивает, что новая волна агрессии означает попытку России подорвать усилия Киева по привлечению международной финансовой помощи.

При этом Яресько отметила, что Украина нуждается в финансовой поддержке Запада для борьбы с российской агрессией на границе с Европой. «Мы делаем все это, чтобы защитить европейские ценности, защитить Украину, защитить Европу, и это бремя является общим», — сказала она.

Но в то же время Яресько отметила, что в Украине можно инвестировать, и она не нуждается благотворительности. По ее словам, украинское правительство успешно проводит экономические реформы, и экономика страны изобилует возможностями — несмотря на то, что в 10 миллионов долларов ежедневно тратятся на поддержание безопасности на востоке.

«Война ведется на 7 процентах нашей территории. В Украине можно увидеть много возможностей», — сказала Яресько. «Даже если мы находимся в рецессии, наша страна движется вперед».

Яресько выразила надежду, что Украине удастся получить следующий транш средств от МВФ и разблокировать двустороннюю поддержку со стороны США и Европы до конца февраля.

По материалам: foreignpolicy.com