Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила с резкой критикой действий Москвы в Украине на предвыборном мероприятия Христианско-демократической партии в Шверине.

Об этом сообщает DW.

Напомнив, что Евросоюз ввел санкции против России в связи с аннексией Крыма и вооруженной поддержкой Москвой сепаратистов на Донбассе, глава немецкого правительства подчеркнула, что никому не позволительно безнаказанно перекраивать границы в Европе.

Она была ошеломлена, когда первый российский танк пересек украинскую границу, отметила Меркель.

«Сегодня же речь идет не об одном танке, а об очень, очень многих танках», — заявила канцлер ФРГ. По ее мнению, из-за поддержки Россией сепаратистов, не было ни одного дня, когда бы соблюдался режим прекращения огня на востоке Украины.

В то же время глава немецкого правительства вновь подчеркнула, что отказ от санкции был бы как в интересах России, так и Германии.

«Я крайне заинтересована в прекращении санкции», — отметила Меркель, уже в который раз связав их отмену с выполнением Москвой минских соглашений. «В тот момент, когда мы достигнем прогресса в исполнении минских соглашений, санкции будут ослаблены», — заявила канцлер ФРГ.