Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что аннексия Крыма поставила под вопрос европейский мирный порядок и является одной из главных угроз для мировой безопасности.

Об этом она заявила в своей статье для газеты Globe and Mail, передает РБК-Украина.

«Кто бы поверил, что это возможно, что через 25 лет после окончания холодной войны европейский мирный порядок будет поставлен под сомнение аннексией Крыма?», — написала Меркель.

Другими мировыми угрозами, по мнению Меркель, являются распространение вируса Эбола и конфликт на Ближнем Востоке с участием исламистов.

По ее словам, страны «большой семерки» соберутся 7 и 8 июня именно для обсуждения этих наиболее насущных глобальных проблем.

Меркель отметила, что в повестке дня саммита G7 и другие важные проблемы.

«Все, кто сомневается, что есть смысл в проведении таких саммитов, должны посмотреть на горячие точки планеты, чтобы понять, что есть необходимость, и даже обязанность, активно сотрудничать, чтобы найти совместные решения», — подчеркнула Меркель.

Ранее канцлер Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали Президента России Владимира Путина к «немеденному» исполнению минских соглашений.