Генеральная прокуратура заблокировала доступ директора НАБУ и его заместителей в Единому реестру досудебных расследований.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник в интервью Радио Свобода.

«С ГПУ у нас отношения достаточно опосредованные, они не осуществляют за нами наблюдение. Единственное, что могу сказать, что в течение последних нескольких дней господин Луценко, например, заблокировал доступ директора НАБУ к Единому реестру досудебных расследований», — сказал Сытник.

Он пояснил, что согласно статье 17 закона о НАБУ, НАБУ имеет доступ ко всем базам данных и информационным системам государственных органов, и доступ к Единому реестру досудебных расследований, который ведется ГПУ, давал НАБУ еще бывший генпрокурор Виктор Шокин.

«Но за эти дни мы получили письменное предупреждение, что доступ директора и его заместителей… прекращается. И этот доступ на сегодняшний день приостановлен», — сказал Сытник, уточнив, что предупреждение было со стороны генпрокурора Юрия Луценко.

На вопрос об объяснении такого шага директор НАБУ сказал: «Там достаточно вольная трактовка действующего законодательства. И принято решение о прекращении этого доступа. И это решение мне кажется довольно странным, поскольку как раз мы постоянно развиваем направление доступа к базам данных, к реестрам».