Генеральная прокуратура заявляет о раскрытии «устойчивого иерархического объединения» в рядах Государственной фискальной службы.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге 16 июля, отвечая на вопрос, повлияют ли обыски в Винницкой ГФС и задержание руководителя одного из подразделений на и.о. руководителя ГФС Мирослава Продана.

«О Продане, к сожалению, это правда. Где-то в начале этого года мы получили информацию о правонарушениях господина Продана, не связанных с его прежней должностью, правонарушения связанные с его нынешней должностью — исполняющего обязанности руководителя ГФС», — ответил Луценко.

Генпрокурор добавил, что не может сказать больше, потому что это тайна следствия.

Он пояснил, что в январе 2018 года следователи ГПУ зарегистрировали производство о, вероятной, контрабанде орехов на винницкой таможни.

«Сегодня было объявлено о подозрении начальнику Винницкой ГФС Осмоловскому, ему было объявлено о подозрении в совершении преступлений по ч.1 ст. 255 создание преступной организации, ч.3 ст. 212 соучастие в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, ч.2 ст. 364 злоупотребление властью», — сказал генпрокурор.

Согласно выводам экспертизы, из-за таких преступных действий на винницкой таможни в государственный бюджет не поступило 300 млн грн.

«Мы считаем, что с 2014 года на территории Винницы было создано устойчивое иерархическое объединение, в состав которого вошли действующие представители ГФС, которые имеют серьезные связи с сотрудниками центральных правительственных учреждений в столице», — добавил он.

«В 2015-2016 году эта преступная организация обеспечила назначение на важные посты в ГФС людей, связанных с незаконной деятельностью Винницкой таможни», — заявил генпрокурор.

Он добавил, что это дело «не одного дня и даже не одного месяца» и о его ходе будут сообщать в дальнейшем.

Следствие устанавливает всех причастных: проверяет документы и подписи чиновников, чьи действия привели к убыткам государства.

По мнению Луценко, большинство проблем с контрабандой и преступными схемами в ГФС связаны с тем, что у ведомства уже несколько лет нет руководителя.

В качестве примера он также привел проблемы на Волынской таможни, где только административных правонарушений работников таможни за 18 месяцев зафиксировали около 15 случаев.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Недавно руководитель Волынской таможни Виктор Кривицкий стал временно исполняющим обязанности заместителя председателя Государственной фискальной службы.

Источник: Украинская правда

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.