На первый день официального визита президента Беларуси Александра Лукашенко не случайно не было запланировано никаких встреч.

Об этом рассказал один из основателей Украинского Института Будущего Тарас Березовец.

«Приехал президент на 2 дня, а встречи проводит только во второй. Что делал целый день четверга, с кем встречался, о чем говорил, пойди догадайся. А консультации были, только непубличные. Лукашенко убеждает, что война с территории Беларуси в Украину не придет. А разве Путин когда-либо говорил, что нападет на Украину? Хоть раз, хоть в одном интервью? Наоборот, в 2008-м в интервью DW сказал, что все разговоры о претензиях на Крым — чушь», — отметил он.

По мнению Березовца Лукашенко давно не доверяет Путину и уже не до конца контролирует то, что происходит на его территории, в том числе и эти самые военные учения.

«Путину не нужно развязывать гибридную операцию на территории Беларуси. Зачем, если местных военных и спецслужбы легко взять под контроль? Достаточно убрать всего одну фигуру. И поставить вместо неё местного захарченко или плотницкого. А затем из 6 областей просто сделать 6 субъектов Российской Федерации», — заявил политический эксперт.