Президент Дональд Трамп сделал немало неприятных заявлений о Евросоюзе во время предвыборной кампании.

И вот теперь, когда он впервые прибыл с визитом в Европу, его европейские коллеги устроили ему холодный прием в Брюсселе, поспорив из-за торговли, климата и, самое главное, про лучший способ дать отпор России.

Об этом сегодня пишет лояльное к Демократической партии издание New York Times, добавляя, что первый визит Трампа в Европу начался с немногословной встречи с европейскими чиновниками. После приветствия в Брюсселе, Трамп сказал: «Большое спасибо!», — но после этого он молча прошел через комнату перед камерами.

Впоследствии, президент Европейского совета Дональд Труск четко сказал, что между ним и Трампом возникло несколько разногласий в позициях. «Некоторые вопросы остаются открытыми, в частности относительно климата и торговли», — сказал Туск. «И я не уверен на 100%, что мы сегодня — я имею в виду себя и президента США, когда говорю «мы» — что мы заняли общую позицию, общую точку зрения на Россию», — добавил он. Издание добавляет, что разногласия, о которых сказал Туск, касающиеся отношения к агрессивной политике Владимира Путина. Поведение России стало большим источником беспокойства в Европе после российского вторжения в Украину и попыток вмешаться в выборы в Европе и США. Во время разговора Туск выразил более скептическую точку зрения на Москву.

Об этом изданию сказали источники, осведомленные о деталях встречи. Проблема климатических изменений тоже стала темой, в которой взгляды Вашингтона и Брюсселя разбежались. Европейские лидеры попытались убедить Трампа не выводить США из Парижского климатического соглашения, которое было ратифицировано в прошлом году. Советники американского президента на протяжении нескольких предыдущих месяцев спорили, стоит ли Америке выполнять условия документа. Попытки уговорить Трампа начались еще в Ватикане, где он встретился с Папой Франциском. Государственный секретарь Ватикана Кардинал Пьетро Паролин призвал президента США оставить соглашение в действии. Но Трамп ответил, что еще не принял окончательное решение и не собирается этого делать до встречи G7 в Италии, которая состоится в эти выходные. Обеспокоенность Европы из-за президентства Трампа несколько уменьшилась со дня выборов. Этому, в частности, поспособствовало то, что вице-президент США Майк Пенс и Госсекретарь Рекс Тиллерсон неоднократно уверяли союзников по НАТО в незыблемой американской поддержке как альянса, так и ЕС. Однако, недоверие к Трампу, который называл Брюссель «адской ямой» наполненной радикалами, осталось.

Для некоторых европейских лидеров возможность испытать Трампа, кажется, была такой же важной, как и шанс договориться с ним. Когда Трамп встретился с новоизбранным президнетом Франции Эммануэлем Макроном, лидеры обменялись любезностями, а затем очень крепко пожали руки. New York Times пишет, что это было больше похоже на смертельную хватку, а не дружеское рукопожатие. «Челюсти были сжаты, а выражения лиц граничили между улыбкой и гримасами, когда мужчины пожимали руки до тех пор, пока у Трампа не побелело кисть. Только когда Трамп второй раз сделал жест, что он хочет забрать руку, Макрон отпустил его», — говорится в статье.

Издание напоминает, что во время выборов во Франции Трамп поддерживал лидера радикалов Марин Ле Пен, которая хотела вывести свою страну из ЕС вслед за Великобританией. И Макрон победил ее. Еще одним вопросом для обсуждения стал терроризм. Он стал особенно острым после недавней атаки в Манчестере. Туск рассказал, что он договорился с Трампом о действиях для борьбы с терроризмом. «Уверен, мне не надо объяснять, почему», — сказал Туск, намекая на кровопролитие в Манчестере.

Источник: ZN.ua