Исследователи из Кембриджа и Лундского университета предложили новый подход к лечению ранних стадий болезни Альцгеймера.

Они разработали стратегию, нацеленную на токсичные белки, которые запускают развитие заболевания.

По мнению ученых, это позволит создать эффективный препарат от пока еще неизлечимой болезни уже в ближайшие годы.

Для болезни Альцгеймера характерна массовая гибель нейронов, в результате чего пациенты теряют память и когнитивные функции. В настоящее время заболевание остается неизлечимым и приводит к смерти. По мнению ученых, главная причина болезни — скопление токсичных олигомерных белков.

Тем не менее, большинство клинических испытаний препаратов против болезни Альцгеймера нацелены не на причину заболевания, а на его симптомы. Всего было проведено около 400 таких исследований, большинство из которых закончилось неудачей. В лучшем случае фармацевтам удавалось получить препараты, способные замедлить развитие болезни, отмечает Eurek Alert.

Исследователи из Великобритании и Швеции предлагают иной подход. Они ищут препараты, нацеленные непосредственно на олигомерные белки.
Ученые доказали возможность не только обнаружить такие соединения, но и искусственно повысить их эффективность. По мнению исследователей, первые молекулы-кандидаты смогут пройти клинические испытания уже в течение двух ближайших лет. Чтобы ускорить создание лекарства, ученые основали в Кембридже биотехнологическую компанию Wren Therapeutics.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.