Снижение предельной суммы расчетов наличными средствами до 50 тыс. грн позволит детенизировать экономику Украины, снизить расходы государства на изготовление денег, а банков — на инкассацию, а также популяризирует оплату покупок через карточку, что более удобно и практично.

Об этом первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив написал на своей странице в Фейсбук

«Банковской карточкой можно рассчитаться практически везде: купить продукты, одежду, бытовую и другую технику, оплатить такси и прочее. А еще банковская карта помогает хозяйкам вести «домашнюю бухгалтерию», с легкостью анализировать процент расходов на приобретение различных товаров, планировать бюджет, накапливать средства на крупные покупки и даже получать проценты на остаток средств на своем счету», — отметил он.

Глава МЭРТ считает, что если в 2011 году расчеты с помощью банковских карт составляли 8%, то в 2016 году — уже более 35%. Кроме того, сейчас в Украине более 33 тыс. банкоматов и более 200 тыс. терминалов.

Не менее важными преимуществами решения Национального банка Кубив назвал способствование детенизации экономики, снижение госрасходов на изготовление банкнот и монет, а также расходов банков на инкассацию и хранение наличности.

«Во многих странах Европы только в безналичной форме проводятся расчеты на сумму более 1000 евро. Ведь это удобно и безопасно, в первую очередь, именно для клиентов. Именно поэтому логично, что НБУ снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц до 50 тыс. гривен», — подчеркнул министр.

Читайте также: Чем грозит украинцам снижение суммы наличных расчетов.