Россиян взбудоражила публикация министерством обороны Литвы руководства для своих граждан как вести себя в случае вторжения России.

Документ опубликован на сайте американского телеканала CNN, пишет Апостроф.

В рекомендациях говорится, что нужно быть внимательными к действиям России, так как она не медлит с использованием военных сил в отношении своих соседей. В пример приводится война на Донбассе и участие в ней российских войск. Также подчеркивается, что в начале вторжения Россия использует «отрицание и неопределенность».

В руководстве приводится информация о российской военной технике и оружии, способы выживания в диких условиях и оказания медицинской помощи. Литовцам советуют наблюдать и сообщить властям страны, если Россия вторгнется в какую-либо часть страны.

Брошюра издана тиражом 30 тысяч экземпляров и будет роздана по школам и библиотекам. Свое мнение по данному поводу россияне высказывают в комментариях к новости на сайте «РИА Новости».

«Расскажите это финнам. Ведь Русские до сих пор скрывают, как 2-миллионная Финляндия Ордынскую россию усеяла трупами от Питера до Ростова за 2 месяца. Литва тоже даст достойный отпор», «Они в Литве так ждут этой оккупации, что странно даже, почему они еще сами себя не оккупировали?!)», «Нашим туристам не надо ездить в Литву и пугать несчастных граждан. Беларусь, если она действительно наш союзник, должна не отправлять через Литву нефтепродукты из российской нефти, а особенно с Мозырьского НПЗ, наполовину принадлежащего Роснефти. Мало ли что ))). Пожалейте несчастных литовцев!», «К сожалению все патриоты перевелись, баранов всегда было больше. Так что и в Турцию и во Францию и жить будут в Англии», — пишут комментаторы.