Россия готова ограничить импорт автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности, включая одежду, с Запада в качестве ответа на новый пакет санкций.

Об этом сообщил РИА «Новости» помощник президента Андрей Белоусов.

По его словам, существует множество несельскохозяйственных продуктов, где европейские страны больше зависят от России, нежели Россия от них. «Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», — сказал Белоусов.

Он отметил, что Минэкономразвития уже подготовило перечень таких товаров.

Помощник президента добавил, что ответ на санкции должен быть таким, чтобы «не навредить, а поддержать отечественных производителей». «Но, я надеюсь, что здравый смысл возобладает, и мы не будем вынуждены вводить эти ответные меры», — заключил чиновник.

Он добавил, что Россия не отказывается от планов оспорить санкции Евросоюза и США в ВТО. «Эти иски готовятся. Я не могу точно сказать (когда они могут быть поданы — РП). Но я думаю, достаточно быстро», — сказал Белоусов.

Чиновник в очередной раз отметил, что санкции против России противоречат принципам ВТО. «Дело в том, что, если мы выиграем, то это будет международный скандал, западным странам придется отменять санкции. Если мы проиграем, то будет создан очень негативный прецедент», — подчеркнул помощник президента.