Консульства Польши будут закрытыми для украинцев, пока не усилят их защиту.

Об этом заявил посол Польши в Украине Ян Пекло, сообщает Польское радио.

«Сейчас нельзя сказать, что после обстрела консульства Польши в Луцке Украина усилила защиту дипломатических ведомств настолько, чтобы Польша снова могла их открыть», — заявил он.

Ранее Министерство иностранных дел Польши заявило, что ко времени выполнения требований польской стороны в деле защиты дипломатических и консульских представительств, все польские ведомства в Украине останутся закрытыми.

Пекло напомнил, что об охране польских дипломатических ведомств в среду по телефону разговаривали президенты Дуда и Петр Порошенко.

«Президент Порошенко пообещал усилить охрану не только польских дипломатических ведомств, но в целом всех дипломатических представительств в Украине, что может быть связано со значительно более сложной и большей операцией и сделать это так просто и быстро не удастся», — сказал он.

В среду польский дипломат был в Луцке, где лично ознакомился с убытками, причиненными польском консульству в результате взрыва гранаты, и обсудил увеличение безопасности ведомства с местными властями.

Посол Польши отметил, что польские консульства откроют только после уверенности в том, что уровень их защиты с украинской стороны действительно усилен. Он добавил, что, несмотря на такие осложнения, граждане Украины могут продолжать подавать визовые заявления.

«Визовые центры работают, принимают документы, ведь это не поприще польских консульств. Зато консульства для внешних заинтересованных лиц закрыты. Для польских граждан они открыты. Если это срочное дело и надо что-то быстро решить, то гражданин Польши не будет с этим проблем», — заверил Пекло.