Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить на 10,8 млрд гривен с 139,3 до 150,1 млрд гривен расходы государственного бюджета на 2018 год на выплату пенсий.

Об этом говорится в законопроекте №9369, зарегистрированном в Раде 5 декабря, передают Українськi Новини.

Кроме того, предлагается увеличить на 227,4 млн гривен выплату доплат за работу в зоне отчуждения и выделить 27,6 млн гривен на модернизацию антарктической станции «Академик Вернадский».

При этом Кабмин предлагает снизить на 7,2 млрд гривен размер субвенции на выплату соцпомощи семьям с детьми в связи со снижением рождаемости; на 1,2 млрд гривен финансирование секретариатом Кабмина поддержки реализации реформы госуправления в связи с пересмотром направлений реализации реформы; почти на 1 млрд гривен финансирование поддержки животноводства, на 0,9 млрд гривен фермерских хозяйств и на 0,3 млрд гривен сельхозпроизводителей; на 0,3 млрд гривен — мероприятий по приватизации госимущества.

Кабмин также предлагает направить на выплату пенсий 118,5 млн гривен поступлений от таможенных платежей, полученных при оформлении автомобилей с иностранной регистрацией.

Помимо этого, Кабмин предлагает в связи с введением военного положения перераспредилить ряд расходов.

За счет этого, в частности предлагается на 300 млн гривен увеличить расходы на оплату труда военнослужащим Вооруженных сил, на 65 млн гривен — сотрудникам Службы безопасности Украины, на 100 млн гривен — на оплату труда работникам Генпрокуратуры (за счет снижения капитальных расходов).

Правительство также предлагает предусмотреть около 2,5 млрд гривен Министерству внутренних дел на выполнение соглашения с Францией о поддержке в создании единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты (за счет поступлений в спецфонд госбюджета).

Пояснительной записке к законопроекту, Министерство финансов в числе источников дополнительных средств отмечает экономию 2,5 млрд гривен по обслуживанию госдолга в связи с разницей прогнозного курса валют при формировании госбюджета-2018 и фактического.

В связи с предлагаемыми изменениями, предусмотрено увеличить доходы госбюджета на 118,5 млн гривен с 917 879,4 до 917 997,9 млн гривен, расходы на 229,7 млн гривен с 991 700 до 991 929,7 млн гривен, граничный объем госдолга на 2,5 млрд гривен — с 1 999,3 млрд гривен до 2 001,8 млрд гривен.

Доходы от приватизации госимущества предлагается снизить на 2,5 млрд гривен с 21,3 млрд гривен до 18,8 млрд гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще