Комитет по иностранным делам Сената США утвердил проект закона о новых санкциях против России и о поддержке Украины.
Об этом сообщает Радио Свобода.
Как отмечается в сообщении, когда этот документ утвердит Сенат США пока непонятно, поскольку от был принят комитетом в последний день работы перед каникулами. Следующий раз американский Сенат соберется в ноябре. Для того, чтобы этот законопроект стал законом, аналогичный текст должны принять еще Сенат и Палата представителей, а затем должен подписать президент.
Комитет по иностранным делам утвердил законопроект о поддержке Украины в день, когда с визитом в США находится украинский президент Петр Порошенко.
Законопроект о поддержке Украины был принят после того, как Белый дом анонсировал выделение Украине 46 миллионов долларов нелетальной помощи. В тоже время законопроект предусматривает выделение помощи Киеву в 350 миллионов, включает некоторые виды оружия летального действия.
Согласно документу, американский президент должен получить право предоставить Украине противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники и коммуникационное оборудование. На это в следующем году планируется выделить 350 миллионов долларов.
В документе содержится требование к президенту ввести санкции против «Рособоронэкспорта» и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.
Также ограничения могут быть применены против компаний по всему миру, которые делают большие инвестиции в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.
Документ должен предоставить право президенту США вводить санкции против «Газпрома», если он будет недопоставлять значительные объемы газа странам-членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдове, — говорится в сообщении.