Первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг заявил, что количество нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта на Донбассе растет.

По его словам, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует увеличение нарушений на 40% по сравнению с прошлой неделей.

«Мы зафиксировали повышение уровня насилия примерно на 40% по сравнению с прошлой неделей. Если говорить в цифрах, то за прошедшую неделю мы зафиксировали около 6 тысяч нарушений режима прекращения огня. А на этой неделе зафиксировано уже около 8 тысяч нарушений. За день это более тысячи нарушений режима прекращения огня», – сказал он.

По его словам, подавляющее большинство обстрелов, зафиксированных ОБСЕ, происходили в так называемом «треугольнике» – Донецкий аэропорт, Ясиноватая, Авдеевка. Это касается и западной части Луганской области – район между Попасной, Первомайским и Золотым.

Несмотря на это, он выразил надежду на достижение договоренностей для разведения войск на линии разграничения, особенно в районе Станицы Луганской.

«Дальнейшее разведение сил возможно. Это зависит от договоренностей сторон. Разведение сил и средств уже является насущной необходимостью для того, чтобы во-первых – гражданское население могло безопасно пересекать мост. И для того, чтобы дать возможность ремонтным бригадам начать ремонтно-восстановительные работы полуразрушенного моста в Станице Луганской», – сказал первый заместитель председателя СММ ОБСЕ.

Источник: Новое время