Россия вовсе не стремится к урегулированию конфликта на Донбассе, не хочет видеть там международных миротворцев и делает все, чтобы затягивать время.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкому изданию Rheinische Post.

«Москва не заинтересована в разрешении конфликта… Россия просто пытается выиграть время и на самом деле не хочет всерьез сделать возможной работу миссии «голубой шлем» во всей военной зоне», — сказал министр.

Он указал на то, что именно неготовность российской стороны иди на конкретные шаги тормозит переговоры по вопросу миротворческой миссии в Совете безопасности ООН.

Климкин повторил также, что российское предложение о включении в процесс так называемых представителей оккупированных районов на Донбассе является совершенно неприемлемым. «Это не только наша позиция, но и позиция наших партнеров на Западе и в Организации Объединенных Наций», — подчеркнул при этом дипломат.

Глава украинского МИД также отметил важность единства позиций Украины и западных партнеров в Нормандском формате по поводу дальнейших совместных шагов в выполнении пунктов Минских соглашений и отметил нежелание России делать эти шаги.

Климкин также ответил на критику по поводу поставок американского оружия для украинской армии, заверив, что Украина имеет полное суверенное право на защиту в случае нападения на ее территорию, «и будущие поставки современного оборонного оборудования из США будут служить исключительно для сдерживания новой крупной российской атаки, как это произошло в 2014 и 2015 годах».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.