Потепление, которое синоптики прогнозируют в 20-х числах февраля, может обернуться для Киева сильным наводнением. Самое страшное, что может произойти из-за таяния снега, — это прорыв дамбы Киевской ГЭС. Поэтому уже создана спецкомиссия, которая в понедельник будет проверять дамбу на прочность, сообщил газете «Сегодня» начальник главка чрезвычайных ситуаций при КГГА Виталий Пшеничный.

«Конечно, мы не будем молотками по ней стучать, а только заслушаем отчеты ответственных за техсостояние дамбы. Там серьезная проблема — это слой льда, толщина которого достигает полуметра. Когда лед начнет таять и двигаться, дамба может не выдержать», — сказал Пшеничный.

Ранее об угрозах, связанных с плотиной, говорили только экологи, но власть уверяла, что с этой стороны жителям столицы ничего не угрожает. Одновременно, если прорыв все-таки произойдет, под водой могут оказаться Оболонь, Троещина, Русановка, Подол, Печерск и Харьковский массив. Но в мэрии надеются, что ЧП не будет. Более вероятно, что в Киеве будет паводок.

По словам Пшеничного, не исключено, что затопит Русановка, Воскресенку, Осокорки. «Но на этот случай мы готовим план эвакуации людей», — сказал Пшеничный, при этом его детали не уточнил.

Метеорологи же уверены, что потопа Киеву не избежать. «Угроза наводнения есть, ведь в столице очень много снега. Снежный покров сейчас достигает 35 см, и в самом снеге много воды. Когда он начнет таять, будет трудно», — пояснил заместитель начальника Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Как сообщалось, возможные последствия наводнения, которое может произойти из-за потепления, обсуждали в столичной мэрии накануне. Глава КГГА Александр Попов в связи с этим приказал очистить все стоки и водоотводные системы города — «ведь если талой воде будет некуда стекать, то наши улицы превратятся в притоки Днепра».

Источник