Катар принял решение побороться за покупателей и включился в конкурентную гонку стран ОПЕК.

По информации Reuters, Катар вслед за Саудовской Аравией пошел на снижение цены на нефть более чем на один доллар за баррель. Таким образом, государство рассчитывает стимулировать рост поставок на азиатский рынок.

До сих пор Катар был одной из наименее активных стран ОПЕК в плане добычи нефти, однако сейчас готов менять цены даже задним числом. Так, стоимость проданных еще в сентябре этого года партий марки Marine катарцы уменьшили на целых 6,75 долларов за баррель. Также на 6,25 долларов за баррель снижена цена на нефть марки Qatar Land. Ранее лидер стран ОПЕК по добыче и реализации нефти, Саудовская Аравия, пошла на снижение цен, задав тем самым правила игры для остальных участников рынка.

Падение цен на нефть приведет к снижению добычи в России Нефть снова дешевеет из-за роста добычи в США Эксперты отмечают, что устойчивая тенденция к падению мировых цен на нефть негативно скажется на странах, чей бюджет весьма чувствителен к колебанию стоимости углеводородов. Среди таких государств Россия и Венесуэла. Как сообщал «Новый Регион», министерство энергетики России обеспокоено этой тенденцией и прогнозирует снижение собственной нефтедобычи в случае, если цена и дальше будет падать.

Источник: Новый регион