Этим летом в Украине ожидается вал сезонных квартирных краж. Злоумышленники, которые без труда открывают обычные замки (наборы отмычек под разные системы продаются в интернете), за 5-10 минут выносят из квартиры деньги и ценности, которые граждане прячут в надежных, по их мнению, но известных ворам местах.

Об этом пишет UBR.

Сегодня подавляющее большинство квартирных краж совершаются без особой подготовки и в принципе их можно пресечь еще на моменте попытки проникновения в жилье.

«Такой воровской «серфинг» (по официальной статистике МВД он составляет 90% всех квартирных краж) может быть прекращен лишь в случае, когда злоумышленнику на доступ к помещению нужно будет потратить слишком много времени. Если у вора не выходит открыть входную дверь в течение короткого времени, он, дабы не привлекать внимания, уйдет. Ему будет проще найти другой, менее защищенный объект», — рассказал UBR.ua директор предприятия GeoSecurity, занимающегося разработкой украинских систем безопасности для жилых и нежилых помещений, Дмитрий Сосула.

Так, по мнению эксперта, сегодня есть три способа усложнить таким «серферам» доступ в жилище, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

Поставить квартиру на сигнализацию

Наличие сигнализации и соответствующей предупредительной наклейки безусловно охладит желание преступников залезать в квартиру (если у них конечно нет систем блокировки сигнализации). Недостатком здесь можно назвать относительную дороговизну установки и постоянную абонплату за услуги охранной фирме.

Установить сложный для отмычек, но дорогой для кошелька секрет замка

Многие видели на YouTube ролики, снятые камерами в подъезде, как воры светят фонариками в замочные скважины — именно так они оценивают, стоит ли связываться с конкретным дверным замком или искать следующую дверь. Стоимость относительно надежного замка сегодня начинается с $200.

Установить скрытый замок

Механизм его работы, как и традиционного замка на ключе, основан на выдвигающихся в металлическую основу дверного короба ригелях. Только открытие/закрытие двери осуществляется не ключом, а с помощью звонка с мобильного телефона, радиосигналом с брелока или прикосновением карточки (как центральный замок в авто).

Этот вариант в последнее время набирает все большую популярность в Украине. Никаких внешних выходов замок не имеет, обнаружить его визуально невозможно. Так что, открыв отмычками обычный замок, воры с удивлением обнаружат, что дверь остается по-прежнему крепко закрытой.

Недостаток данного варианта: уже приступившие к взлому преступники могут повредить входную дверь в попытке ее открыть. Но, скорее всего, они просто откажутся от дальнейших замыслов, чтобы не привлекать внимания. А вот стоимость скрытых замков вполне приемлема, ведь здесь нет расходов на дорогие механизмы секретов традиционных замков на ключе. Секрет скрытого замка заключается в месте его установки.

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

Наиболее уязвимые места в квартире, где не стоит прятать деньги и ценности:

под паласами и за коврами;
в холодильнике;
в карманах одежды в шкафу, а также в обуви;
в книгах;
в постельном белье, пуфиках, подушках;
сервизы, чайники, банки с крупами;
ванная и сливной бачок унитаза;
мусорное ведро под пакетом для мусора;
чемоданы, сумки;
за портретами и картинами;
детские игрушки.