Министерство обороны Израиля признало, что в 2007 году вооруженные силы страны уничтожили предполагаемый ядерный реактор в Сирии.

Сообщается, что во время авианалета в Дайр-эз-Зауре была уничтожена «назревавшая угроза существования Израиля и всего региона».

Реактор, как сообщило министерство, был практически достроен. Уже давно предполагалось, что за нападением стоит Израиль, но до нынешнего момента он не брал на себя ответственность.

Были обнародованы засекреченные документы и материалы об авианалете 5-6 сентября 2007 года.

Среди прочего, опубликованы видео авианалета и фото секретной операции.

«В ночь с 5 на 6 сентября 2007 года израильская авиация нанесла удар и уничтожила строящийся сирийский ядерный реактор. Возведение реактора находилось в конечной стадии», — говорится в заявлении израильской армии.

Сообщается, что в налете на объект участвовали четыре самолета F-16 и четыре F-15.

«Основной посыл авианалета 2007 года в том, что государство Израиль не допустит появления возможностей, угрожающих существованию Израиля. Таков был наш посыл в 2007 году. И таков он сегодня, и таковым он будет в ближайшем и отдаленном будущем», — говорится в заявлении.

В последнее время Израиль все чаще обращает внимание на растущее военное присутствие Сирии и Ирана. В феврале израильские самолеты нанесли удары по вооруженным силам Сирии и Ирана, участвующим в военной кампании в Сирии.

Источник: BBC

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

 

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще