Об этом свидетельствуют результаты исследования британского центра Economist Intelligence Unit (EIU), который поставил Киев на последнюю 30 строчку рейтинга экологичности. Главными бедами Киева является грязная вода и чрезвычайная загазованность города.

На сегодняшний день, жители столицы вынуждены вдыхать более 20 видов вредных для здоровья примесей, среди которых диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота.

На 1 кв. км в столице промышленные предприятия выбрасывают 10,1 т вредных веществ. Больше — только в Донецке (15,7 т). Стоит отметить, что по данным Государственного управления охраны окружающей среды, на долю крупных предприятий приходится лишь 10% вредных выбросов в столице, а основную долю — почти 90% — вносят автомобили, которые ездят на низкооктановом бензине.

Второй бедой столицы является грязная вода, которую из крана пить просто невозможно из-за ее вредности. Как известно, Киев пьет воду из Десны и Днепра.

«Если раньше воды Десны относились к категории первого класса, то сегодня — к третьей, т.е. требуют максимального очищения», — констатирует главный инженер Деснянской водопроводной станции Валерий Оленченко.

Хозяйство ОАО «АК« Киевводоканал »давно требует капитального ремонта и переоборудования, ведь она использует технологии очистки далеких советских времен. В «Киевводоканале» говорят, что нет денег на модернизацию, поскольку тарифы слишком низкие. Например, 1 тыс. л воды предприятия стоит 3,18 грн., А в литр бутилированной — 5 грн., Рассказала советник главы правления организации Виктория Яковлева.

Врачи бьют тревогу: плохая экология способствует высокой заболеваемости и низкой продолжительности жизни: в среднем киевлянин живет 71,5 года, а гражданин ЕС — на семь лет дольше.

По материалам: «Комментарии»