Все, кто был в политике до 2014 года, должны уйти из нее навсегда. Во всех министерствах должны появиться новые люди, по примеру созданной новой полиции.

Такое мнение «Аналитической службе новостей» высказал политтехнолог, директор по стратегическому планированию агентства Гайдай.Ком Сергей Гайдай.

«С моей точки зрения, надо поменять всех, кто при власти, включая и самого Президента. Потому, что это старая система, все мыслят старыми категориями. Кто-то более или менее пытается что-то исправить, но это еще не те люди, которые озабочены построением нового государства. Они живут в системе своего собственного крупного бизнеса. Настоящая люстрация должна выглядеть так: все, кто был в политике до 2014 года, должны получить запрет, мораторий на политику», — рассказал Гайдай.

По его словам, отличным примером является новосозданная полиция, которую сделали с нуля.

«Надо делать так, как это делает Эка Згуладзе. Неважно, даже если ты был хорошим и не брал взяток, если ты служил в ГАИ – в отставку. Откуда возьмем новых? Возьмем с улицы. Да, это вчерашние студенты, продюсеры кино, кто угодно, только не полицейские. Два месяца проходили подготовку — и вперед. Вот так бы надо менять и государственных чиновников. Пусть все, кто до этого был, уходят. Все, кто знает систему, должны уйти и больше не заниматься государственной службой», — отметил Гайдай.

По словам политтехнолога, набирать людей надо с улицы и устраивать им курсы с участием польских и грузинских специалистов.

«Пусть будет наломано дров, кто-то уйдет, кто-то останется. Но это будет настоящая смена. Менять надо всех: и губернаторов, и министров, вообще всех. Всех, кто за 23 года здесь перебирается с должности на должность — оппозиционеры, не оппозиционеры. У нас уже эти понятия девальвированы потому, что у нас Партия регионов то при власти, то в оппозиции. БЮТ, бывшая «Наша Украина» – тоже то при власти, то они революционеры. А надо так: был в политике до 2014 года – на пенсию. И не смотреть, хороший ты человек или плохой», — рассказал Гайдай.