Гройсман
Гройсман

Решение проблемы утилизации львовского мусора относится к компетенции городских властей Львова.

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в ходе рабочей встречи с вице-премьером Владимиром Кистионом и главой Львовской облгосадминистрации Олегом Синюткой по ситуации с утилизацией львовских отходов, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

«Я считаю, что Львов должен быть чистым. Это зона ответственности городского головы лично, а также городского совета. Но мы уже видим не одну неделю, месяц, а, наверное, и год, что системно проблема твердых бытовых отходов в таком прекрасном городе, как Львов, не решается», — сказал премьер, подчеркнув, что «жители города не должны страдать от бесхозяйственности и беспомощности городских чиновников».

По словам Гройсмана, в городском бюджете Львова в результате финансовой децентрализации достаточно ресурсов для урегулирования проблемы: в 2017 году бюджет развития города составит 1 млрд 800 млн грн. «С такими деньгами не решать проблему, я считаю, просто недопустимо», — подчеркнул глава правительства.

Гройсман также вспомнил, как в бытность свою мэром Винницы семь лет назад решил аналогичную проблему с утилизацией отходов «и забыл, что она была». При этом он отметил, что в таких вопросах городские власти должны вести диалог с жителями соседних общин.

В свою очередь глава Львовской ОГА Олег Синютка подчеркнул, что ключевым вопросом в такой угрожающей ситуации является помощь жителям Львова.

«К большому сожалению, я не вижу от городской власти видения стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами. Сегодня ключевой вопрос — это помочь 700 тысячам жителей Львова, которые ни в чем не виноваты и не могут стать заложниками бесхозяйственности городской власти», — сказал Синютка.

По результатам встречи Гройсман поручил главе Львовской ОГА провести заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и найти решение по обеспечению улучшения ситуации.

«Я хочу вас заверить, что любое решение, которое нужно для того, чтобы помочь решить эту проблему на уровне правительства, будет принято быстро и немедленно», — отметил премьер-министр.

Также на странице Гройсмана в Facebook была опубликована краткая видеозапись встречи, на которой глава правительства, в частности, заявляет, имея в виду мэра Львова Андрея Садового: «Не надо искать, на кого переложить ответственность. Пусть возьмет и сделает так, чтобы ситуация была чистой во всех смыслах этого слова».

Как известно, фраза «Возьми и сделай» является лозунгом политической партии Самопомич, возглавляемой Садовым.

Источник: Лига.нет

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще