Назар Холодницкий
Назар Холодницкий

Проблема в сотрудничестве Национального антикоррупционного бюро и Генеральной прокуратуры Украины в том, что ГПУ не соблюдает законодательные нормы относительно подследственности дел.

Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью изданию Левый берег.

«Проблема в отношениях ГПУ и НАБУ заключается в том, что прокуратура не хочет соблюдать законодательные нормы по подследственности дел. В свое время я даже приходил в ГПУ на многочисленные совещания по этому вопросу. Уверен, там знают о нарушении со своей стороны. Наверное, сегодня выгодно так действовать», – сказал Холодницкий.

По его словам, это связанно с тем, что Генпрокуратура не хочет отдавать полномочия следствия.

«Подследственность – это влияние. И они (Генпрокуратура. – ред.) не хотят отдавать полномочия следствия. Хотя даже в Конституции прописано, что следствие у прокуратуры должно было исчезнуть еще в 2001 году – через пять лет после вступления в силу Основного закона», – сказал руководитель САП.

Он заявил, что обсуждал эту тему с генеральным прокурором Юрием Луценко.

«Но у Юрия Витальевича есть группа советников, которые говорят ему, что мы не правы. Он ответил, мол, я – генпрокурор и могу закреплять подследственность по делам, за кем хочу», – рассказал Холодницкий.